zaLinux.ru

Файлы настроек веб-сервера Apache в Ubuntu


Конфигурационные файлы Apache в Ubuntu

Расположение конфигурационных файлов установленного веб-сервера Apache2 на системах Ubuntu выглядит следующим образом:

/etc/apache2/
|-- apache2.conf
|       `--  ports.conf
|-- mods-enabled
|       |-- *.load
|       `-- *.conf
|-- conf-enabled
|       `-- *.conf
|-- sites-enabled
|       `-- *.conf

apache2.conf – это главный конфигурационный файл. Он содержит настройки, а также собирает настройки из всех других конфигурационных файлов для соединения этих частей в целое при запуске веб-сервера.

ports.conf всегда включается в настройку главным конфигурационным файлом. Он используется для определения прослушиваемых портов для входящих соединений, этот файл можно настроить в любое время.

Конфигурационные файлы в директориях mods-enabled/, conf-enabled/ и sites-enabled/ содержат определённые куски конфигурации, которые, соответственно, управляют модулями, глобальными фрагментами конфигурации или настройками виртуальных хостов.

Они активируются символическими ссылками на доступные файлы конфигураций, расположенных в аналогичных директориях *-available/. Для помощи в управлении используются небольшие скрипты a2enmod, a2dismod, a2ensite, a2dissite, и a2enconf, a2disconf.

a2enmod и a2dismod

ИМЯ

a2enmod, a2dismod – включение или отключение модулей apache2.

СИНОПСИС

a2enmod [ [-q|--quiet] module]
a2dismod [ [-q|--quiet] module]

ОПИСАНИЕ

a2enmod – это скрипт, которые включает определённый модуль внутри конфигурации apache2. Он делает это создавая символическую ссылку внутри /etc/apache2/mods-enabled. А a2dismod отключает модуль удаляя эту ссылку. Не будет ошибкой включить модуль, который уже включен или отключить модуль, который уже отключен.

Помните, что многие модули имеют, в дополнении к файлу .load, ассоциированный файл .conf. Включение модуля размещает конфигурационные директивы в файле .conf как директивы в главном контексте сервера apache2.

ОПЦИИ

-q, --quiet

Не показывать сообщения с информацией.

-m, --maintmode

Включает режим сопровождения, то есть вызов программы выполняется автоматически скриптом сопровождения. Эта опция не должна использоваться конечными пользователями.

-p, --purge

При отключении модуля очищает все следы модуля во внутренней базе данных состояния.

СТАТУС ВЫХОДА


a2enmod и a2dismod завершаются со статусом 0 если все модули успешно обработаны, 1 если случились ошибки, 2 если использована неверная опция.

ПРИМЕРЫ

a2enmod imagemap
a2dismod mime_magic

Включает модуль mod_imagemap, и отключает модуль mod_mime_magic.

ФАЙЛЫ   

/etc/apache2/mods-available

Каталог с файлами, предоставляющими информацию о доступных модулях.

/etc/apache2/mods-enabled

Директория с ссылками на файлы в mods-available для включённых модулей.

a2ensite и a2dissite

ИМЯ

a2ensite, a2dissite – включают или отключают сайты / виртуальные хосты apache2.


СИНОПСИС

a2ensite [ [-q|--quiet] сайт]
a2dissite [ [-q|--quiet] сайт]

ОПИСАНИЕ

a2ensite – это скрипт, который включает указанный сайт (который содержится в блоке <VirtualHost>) внутри конфигурации apache2. Он делает это создавая символическую ссылку внутри /etc/apache2/sites-enabled. А a2dissite отключает сайт удаляя эти ссылки. Не является ошибкой включить сайт, который уже включен или отключить сайт, который уже отключен.


Apache расценивает самый первый виртуальный хост включённым специально для перенаправления на него каждого запроса, не соответствующего действительной директиве. Таким образом, первым должен вызываться 000-default чтобы с сортировке быть первым перед загрузкой оставшихся хостов.

ОПЦИИ

-q, --quiet

Не показывать сообщения с информацией.

-m, --maintmode

Включает режим сопровождения, то есть вызов программы выполняется автоматически скриптом сопровождения. Эта опция не должна использоваться конечными пользователями.

-p, --purge

При отключении сайта очищает все следы модуля во внутренней базе данных состояния.

СТАТУС ВЫХОДА

a2ensite и a2dissite выходят со статусом 0 если все сайты обработаны успешно, 1 если произошли ошибки, 2 если была использована неверная опция.

ПРИМЕРЫ

a2dissite 000-default

Отключает стандартный сайт.

ФАЙЛЫ

/etc/apache2/sites-available

Директория с файлами, предоставляющими информацию о доступных сайтах.

/etc/apache2/sites-enabled

Директория с ссылками на sites-available для включённых сайтов.


a2enconf и a2disconf

ИМЯ

a2enconf, a2disconf – включают и отключают конфигурационные файлы apache2.

СИНОПСИС

a2enconf [ [-q|--quiet] конфигурация]
a2disconf [ [-q|--quiet] конфигурация]

ОПИСАНИЕ

a2enconf – это скрипт, который включает определённый конфигурационный файл внутри конфигурации apache2. Он делает это создавая символическую ссылку внутри /etc/apache2/conf-enabled. А a2disconf отключает определённую часть конфигурации удаляя эти символические ссылки. Не является ошибкой включить конфигурацию, которая уже включена или отключить её, если она уже отключена.

Помните, что многие конфигурационные файлы могут иметь зависимости от определённых модулей. В отличие от зависимостей модулей, они не решаются автоматически. Фрагменты конфигурации, хранящиеся в директории conf-available считаются несущественными или установленными и управляемыми с помощью обратных зависимостей (например, веб-скриптами).

ОПЦИИ

-q, --quiet

Не показывать информационные сообщения.

-m, --maintmode

Включает режим сопровождения, то есть вызов программы выполняется автоматически скриптом сопровождения. Эта опция не должна использоваться конечными пользователями.

-p, --purge

При отключении модуля очищает все следы модуля во внутренней базе данных состояния.

СТАТУС ВЫХОДА

a2enconf и a2disconf выходят со статусом 0 если все конфигурации обработаны успешно, 1 если случились ошибки, 2 если была использована неверная опция.

ПРИМЕРЫ

a2enconf security
a2disconf charset

Включает директивы Apache security, хранящиеся в конфигурационных файлах security, и отключает конфигурацию charset.

ФАЙЛЫ

/etc/apache2/conf-available

Директория с файлами доступных конфигураций веб-сервера.

/etc/apache2/conf-enabled

Директория с ссылками на файлы в conf-available для включения конфигурационных файлов.

Корневые директории документов веб-сервера Apache в Ubuntu

По умолчанию, Ubuntu не позволяет доступ через веб-браузер к любому файлу за пределами директорий /var/www, public_html (когда включено) и /usr/share (для приложений). Если ваш сайт использует в качестве корневой папки какое-либо другое расположение (такое как /srv) вам понадобиться добавить корневую директорию документов в белый список в файле настроек /etc/apache2/apache2.conf.

По умолчанию корневой папкой для веб-документов в Ubuntu является /var/www/html. В /var/www вы можете делать ваши собственные виртуальные хосты.


Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *