zaLinux.ru

Как узнать, какие файлы установлены пакетом RPM, DEB или PKG.TAR.XZ в Linux


Приходилось ли вам когда-нибудь задаваться вопросам, куда были размещены все файлы определённого пакета в Linux? В этой статье мы покажем, как вывести список всех файлов, добавленных в систему во время установки определённого пакета или группы пакетов в Linux.

Это поможет вам с лёгкостью найти такие файлы пакетов как конфигурационные файлы, документацию и другое. Давайте посмотрим на различные методы вывода списка файлов в пакетах:

Как показать все файлы установленного пакета в Linux

На системах CentOS/RHEL для вывода содержимого пакета вы можете использовать команду repoquery, которая является частью yum-utils.

Для установи и использования yum-utils, выполните следующие команды:

yum update
yum install yum-utils

Теперь вы можете узнать список файлов установленного пакета RPM, к примеру, веб-сервера httpd (имя пакета чувствительно к регистру). Флаг --installed означает установленные пакет, а флаг -l включает вывод списка файлов:


repoquery --installed -l httpd
dnf repoquery --installed -l httpd  [На версий Fedora 22+]

Важно: в версиях Fedora 22+, команда repoquery для показа файлов из пакета интегрирована с менеджером пакетов dnf для дистрибутивов на основе RPM.

В качестве альтернативы для пакетов .rpm вы также можете использовать команду rpm как показано ниже, где -g и -l означают показать файлы пакета:

rpm -ql httpd

Ещё одна полезная опция для показа файлов .rpm пакета перед установкой, это -p.

rpm -qlp telnet-server-1.2-137.1.i586.rpm

В дистрибутивах Debian/Ubuntu/Linux Mint, вы можете использовать команду dpkg с флагом -L для вывода списка установленных в вашу систему файлов, это работает для всех Debian и производных, в которых имеются .deb пакеты.

В этом примере будут выведены файлы установленного веб-сервера apache2:

dpkg -L apache2

В Arch Linux (пакеты PKG.TAR.XZ) для получения списка файлов установленного пакета:

pacman -Ql имя_пакета

Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *