zaLinux.ru

Решение проблемы «the disc contains an unclean file system»


При загрузке Linux вы можете столкнуться с ошибкой:

The disc contains an unclean file system (0, 0)

Особенно часто эта ошибка появляется при попытке загрузиться с USB флэшки или с внешнего диска. Причина её в том, что настройки GRUB указывают на неверный диск, например, на диск Windows. Система не понимает файловую систему диска и не может продолжить загрузку. Эта проблема решается достаточно просто.

Перезагрузите компьютер, и когда появится меню загрузчика GRUB нажмите клавишу e. Вы увидите примерно следующее (фон зависит от системы):

Обратите внимание на строку, начинающуюся с linux. В моём случае там присутствует запись

root=/dev/sda1

По какой-то причине диск, с которого я пытаюсь загрузиться, теперь имеет другое имя. Этим именем может быть /dev/sdb1, или, /dev/sdc1 или другое (в зависимости от количества дисков в системе).


Если вы не знаете новое имя, то просто перебирайте разные варианты. Переместите курсор на имя диска и поменяйте его на /dev/sdb1. После этого нажмите клавишу F10 и дождитесь загрузки. Если загрузка неудачная, то перезапустите компьютер и поменяйте запись на /dev/sdс1 (и так далее по алфавиту), нажмите F10 и проверьте успешность загрузки.

Если ошибка носит единичный характер – например, вы переставили USB флэшку или диск с системой в другой компьютер на один раз, то необязательно что-либо предпринимать. При возвращении в прежний компьютер система должна грузиться без проблем.

При желании после успешной загрузки в систему вы можете на постоянной основе поменять имя загружаемого диска. Например, в моём случае имя диска оказалось /dev/sdс1 (с буквой c). Тогда команда для изменения загрузочного диска будет выглядеть так:

sudo grub-install --recheck /dev/sdc
sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Вместо /dev/sdc подставьте имя вашего диска или флэшки.


Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *