zaLinux.ru

Убираем ошибку «PAM unable to dlopen(/usr/lib/security/pam_gnome_keyring.so)»


В этой заметке рассказывается, как разрешить проблему с ошибкой «PAM unable to dlopen(/usr/lib/security/pam_gnome_keyring.so)»

gnome-keyring-daemon - это сервис, который хранит ваши пароли и секретные фразы. Обычно он запускается автоматически, когда пользователь входит в сеанс рабочего стола.

gnome-keyring-daemon реализует API DBus Secret Service, и вы можете использовать инструменты, такие как seahorse или secret-tool, для взаимодействия с ним.

Демон также реализует агент GnuPG и SSH, который автоматически загружает ключи пользователя и запрашивает пароли, когда это необходимо.

Демон будет печатать различные переменные среды, которые должны быть установлены в пользовательской среде, чтобы взаимодействовать с демоном.


gnome-keyring — это инструмент командной строки, который используется при взаимодействии с gnome-keyring-daemon.

Иногда возникает ошибка:

PAM unable to dlopen(/usr/lib/security/pam_gnome_keyring.so): /usr/lib/security/pam_gnome_keyring.so: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла>
PAM adding faulty module: /usr/lib/security/pam_gnome_keyring.so

Её причиной является отсутствие пакета gnome-keyring. Таким образом, для исправления ошибки достаточно установить этот пакет.

На Ubuntu, Linux Mint, Debian и других её производных для этого пакета выполните команду:

sudo apt install gnome-keyring

На Arch Linux и других его производных выполните:

sudo pacman -S gnome-keyring

Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *