zaLinux.ru

Как в Linux узнать даты выключения и перезагрузки компьютера


Может быть множество причин, почему вы хотите узнать, когда ваш компьютер на Linux выключался, перезапускался и как долго он работает. Эта информация может пригодиться в поиске и устранении проблем, которые могли случиться, когда вы не наблюдали за системой. К счастью, Linux в большинстве дистрибутивов тщательно в автоматическом режиме ведёт журнал системных событий. Доступ к сохранённой информации из командной строки также очень простой.

Последнее включение

Как узнать, когда Linux последний раз был включён? Если вам нужно определить время и дату последнего включения, то вы можете использовать команду who с опцией -b. Эта команда выведет точное число и время включения. Для выполнения команды не нужны привилегии root:

who -b

В какое время включался компьютер

С помощью команды last вы можете получить список, когда система включалась или перезагружалась. Это необязательно время, когда использовалась команда reboot, или когда нажималась кнопка «Перезагрузить» на рабочем столе. Это журнал событий, когда система была загружена.

last -x reboot

Последнее включение Linux

Если вам нужно узнать только время последнего включения компьютера с Linux, то вы можете использовать предыдущую команду, но передать её вывод по конвейеру команде head с опцией -1, чтобы она вывела только одну строку. Чтобы узнать также и время предпоследней загрузки, то замените опцию на -2 — будут выведены две строки.


last -x reboot | head -1

Выключения

Команда last работает аналогичным образом и для выключений. Она перечисляет случаи, когда компьютер был полностью выключен. Эта команда выводит диапазоны, когда компьютер был отключён. Чтобы узнать время перезагрузки (если вам важно отделить эти случаи от включения), то вы можете проанализировать эти данные и данные от предыдущей команды, чтобы получить то, что вам нужно.

last -x shutdown

Последнее выключение

Как и с перезагрузками, если данных слишком много, то вы можете передать вывод по конвейеру команде head для получения только последнего времени отключения. Конечно, можно указывать разные опции, например, -3 для вывода трёх последний периодов простоя.

last -x shutdown | head -1

Время работы — аптайм (Uptime)

Наконец если вам нужно узнать, как долго ваш компьютер работает, вы можете использовать команду uptime, чтобы получить эту информацию. Дополните её с флагом -p, чтобы вывод был намного более читаемым. Вы получите значение в днях, часах и минутах, которое ваш компьютер включён начиная с последней загрузки.

uptime -p

Надеюсь эти команды помогут решить то, что вы хотите узнать о жизни вашей системы, когда вас нет рядом, о неожиданных перезагрузках и выключениях. Если в проблему вовлечены другие программы, то вы можете проверить определённые файлы журналов в «/var/log».


Рекомендуемые статьи:

1 Комментарий

  1. Александр

    Спасибо большое за такие очевидные, но редкие команды! Я удовольствием их запомню! Автор молодец, всё просто и понятно!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *