zaLinux.ru

Как найти файлы и папки занимающие больше всего места в Linux


Пользователи компьютеров обычно знают, по какой причине у них заканчивается место на диске — скачено слишком много файлов с помощью Torrent, слишком много фотографий накопилось за последние годы, слишком большой видеоархив с последних событий и так далее. Но иногда ситуации не такие тривиальные — место может закончится на системной диске или на удалённом веб-сервере. В этой статье мы рассмотрим способы, которые позволят найти самые большие папки, которые заняли слишком много места на диске.

Описанные варианты ориентированы на командную строку — специально чтобы быть применимыми одновременно и для пользователей с настольными компьютерами, и для администраторов веб-серверов.

Кстати, проблемы исчерпания места на диске в Linux бывают весьма нетривиальными, смотрите к примеру «Как исправить ошибку ‘No Space Left on Device’ (на устройстве не осталось места) на Linux, когда свободное место на самом деле есть».

1. ncdu для очистки папок

Программа ncdu является одним из самых удобных вариантов — она просто отлично справляется со своими задачами. У неё Ncurses интерфейс, то есть для обычных пользователей это будет просто очень удобно, а для администраторов, обслуживающих удалённые веб-сервера без графического интерфейса она также подойдёт, поскольку Ncurses не требует графического окружения рабочего стола.

Программа очень интуитивная и проста в использовании, достаточно запустить её:

ncdu -x /

При этом у программы большое количество возможностей и дополнительных функций и оптимизаций, с которыми вы можете познакомиться в статье «ncdu: графический интерфейс du чтобы быстро узнать, какие файлы и папки израсходовали место на диске».

2. Как с помощью du найти самые большие папки

Теперь рассмотрим приёмы использования утилит командной строки, обычно уже имеющихся на машинах даже с минимальным количеством установленных программ.

Нужна начать с того, чтобы сориентироваться, среди каких директорий нужно искать те, которые израсходовали слишком много место в системе. Начать можно примерно со следующих команд:

# Для пользователей с американской локалью
sudo du -Phx <ДИРЕКТОРИЯ> | grep '[0-9\.]\+G'
# Для других:
sudo du -Phx <ДИРЕКТОРИЯ> | grep '[0-9\,]\+G'

Вместо <ДИРЕКТОРИЯ> нужно вписать директорию в системе, например, если мы хотим начать с корневой директории:


sudo du -Phx / | grep '[0-9\,]\+G'

Эта команда покажет только папки, размер которых измеряется гигабайтами.

Следующая команда делает нечто похожее, но сортирует папки по возрастанию размера и показывает только 10 самые тяжёлые:

sudo du -Phx <ДИРЕКТОРИЯ> | sort -hr | head

Пример для анализа всей корневой файловой системы:

sudo du -Phx / | sort -hr | head

В этих командах:

  • опция -P говорит не следовать по символическим ссылкам (это может привести к тому, что файлы будут посчитаны дважды)
  • опция -x означает оставаться на одной файловой системе (очень полезно, не будут посчитаны смонтированные диски, а также диски с виртуальной файловой системой)
  • опция -h печатает размер файлов в простом для восприятия человеком формате
  • sudo для повышения привилегий — позволяет команде считать размер всех директорий и не выводить множество ошибок из-за недостатка прав на чтения папок

Чтобы указать корневую директорию, используйте /, чтобы указать текущую директорию, используйте . (точка). В любой из перечисленных выше команд вы можете указывать определённую папку, чтобы начать сбор информации с неё. Например, когда вы нашли папку с большим размером и хотите узнать больше подробностей о ней, укажите её в одной из команд.

3. Как найти большие файлы

Если есть основания думать, что нехватка места на диске заключается в том, что его заняли какие-то большие файлы (например, файлы логов какого-то приложения) а не множество маленьких файлов, то с помощью команды find можно выполнить поиск файлов, размер которого больше определённого, например:

sudo find / -size +10M

Эта команда найдёт все файлы, размер которых больше 10 мегабайт.

В этой команде вместо / (означает искать начиная с корневой директории) вы можете указать любую другую директорию. А вместо +10M вы можете указать любое значение и другой префикс, например вместо M (мегабайты) указать G (гигабайты).



Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *