zaLinux.ru

Как закрепить и открепить панели инструментов в LibreOffice


Современные офисные программные пакеты могут быть чрезвычайно сложными. Как и большинство его альтернатив, бесплатный LibreOffice с открытым исходным кодом размещает свои часто используемые элементы управления над областью содержимого в различных меню. Но большинство доступных инструментов на самом деле по умолчанию скрыты — вам придётся вручную добавлять те, которые не видны сразу после установки.

В LibreOffice Writer, Calc, Impress и Math вы можете нажать пункт меню «Вид», а затем навести указатель мыши на «Панели инструментов». Вы увидите широкий спектр доступных панелей инструментов, которые отличаются для каждой программы. Те, которые с галочкой в данный момент — активны и видимы.

Если щёлкнуть любой из отключённых параметров панели инструментов, он станет видимым, и наоборот. Место появления новой панели инструментов не является одинаковым для разных панелей; например, если вы включите «Параметры 3D» в Writer, панель инструментов появится в нижней части окна, но инструмент «Вставка» появится в виде свободно перемещающейся коллекции значков, которые можно перемещать.

К счастью, вам не нужно оставлять эти меню там, где они возникли. Для любой свободно плавающей панели инструментов просто нажмите и перетащите серую полосу вверху своего окна. Перетащите его на главную панель инструментов в верхней части экрана, на вспомогательную панель внизу или даже на док-станцию справа, и она будет добавлена туда, когда вы отпустите кнопку мыши. Затенённый прямоугольник покажет вам, куда именно будет вставлена панель. Если у вас недостаточно горизонтального пространства в окне, вы можете перетащить его на новую строку панели инструментов.


Чтобы сделать обратное и вытащить закреплённую панель инструментов из фиксированного положения, просто щёлкните пять точек в верхней или боковой части секции инструмента. Крестообразный курсор говорит о том, что эту часть панели инструментов можно перемещать. Нажмите и перетащите его в область содержимого окна, чтобы сделать эту панель инструментов свободно плавающей.

Размеры больших панелей инструментов можно изменять по горизонтали и вертикали, ухватив панель за самый край. Доступ к дополнительным инструментам (если они есть) можно получить с помощью кнопки со стрелкой вниз возле кнопки «X».

Для ещё более расширенного управления любым интерфейсом LibreOffice нажмите «Вид» → «Панели инструментов» → «Настройка». На вкладке «Панели инструментов» в этом меню вы можете отключить или включить любой из отдельных инструментов на любой из доступных панелей инструментов. Ваши настройки будут сохранены в программе, которую вы используете в данный момент. Вы даже можете создавать совершенно новые, настраиваемые панели инструментов с помощью команд «Создать» и «Добавить».

Для добавления новых пунктов в панели, выберите группу в поле Категория, в этой категории выберите действие, которое вы хотите добавить на панель. В поле Цель выберите панель, куда вы хотите добавить действие.

Если в какой-то момент вы потеряли инструмент или просто устали от внесённых вами изменений, нажмите «Просмотр» → «Панели инструментов» → «Восстановить», чтобы вернуть всё на прежнее место.


Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *