zaLinux.ru

Как удалить все записи в таблице в phpMyAdmin


В phpMyAdmin если вы хотите удалить запись, то вы можете нажать кнопку «Удалить» напротив ненужной строки или выбрать несколько строк и нажать кнопку «Удалить» внизу таблицы.

Если вам нужно удалить все строки и вы попробовали нажать «Отметить все», а затем кнопку «Удалить», то удалены будут только строки на странице. Страниц может быть много — зависит от количества записей и того, сколько строк показано на странице (от 25 до 500). Если страниц несколько, то кнопка «Отметить все» не отмечает записи на других страницах.

Чтобы полностью очистить таблицу от всех строк, выберите базу данных, где находится таблица, которую вы хотите очистить. Затем перейдите на вкладку «Структура» и нажмите кнопку «Очистить».

Если этот вариант вам не подходит по какой-либо причине, то вы можете сделать очистку с помощью SQL запроса. Для этого, соответственно, перейдите на вкладку «SQL».

У вас на выбор есть две команды delete и truncate.


Первый вариант:

delete from ИМЯ-ТАБЛИЦЫ

Это приведёт к удалению всего содержимого таблицы, без сброса идентификатора автоматического увеличения, этот процесс очень медленный. Если вы хотите удалить определённые записи, добавьте в конце запроса where.

Второй вариант:

truncate ИМЯ-ТАБЛИЦЫ

Это сбросит таблицу, т.е. все поля с автоматическим приращением будут сброшены. Это DDL и очень быстро. Вы не можете удалить какую-либо конкретную запись с помощью truncate.

Например, на моём хостинге при попытке использовать delete я получил сообщение, что данная команда запрещена, но команда truncate прекрасно сработала.

«truncate ИМЯ-ТАБЛИЦЫ» завершится ошибкой для таблицы с определенным ограничением ключа. Он также не будет переиндексировать значение таблицы AUTO_INCREMENT. Вместо этого удалите все записи таблицы и сбросьте индексирование до 1, используя этот синтаксис sql:

DELETE FROM ИМЯ-ТАБЛИЦЫ;
ALTER TABLE ИМЯ-ТАБЛИЦЫ AUTO_INCREMENT = 1

Также помните, что у вас не должно быть никаких отношений с другой таблицей. Если в таблице будет какое-либо ограничение внешнего ключа, эта запись не будет удалена и выдаст ошибку.


Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *