zaLinux.ru

Примеры базового и продвинутого использования команд apt, apt-cache, dpkg для управления пакетами в Ubuntu/Debian


Одна важная вещь, которую нужно освоить при администрировании системы/сервера Linux, — это управление пакетами с использованием различных инструментов управления пакетами.

Различные дистрибутивы Linux устанавливают приложения из предварительно скомпилированного пакета, который содержит двоичные файлы, файлы конфигурации, а также информацию о зависимостях приложения.

Инструменты управления пакетами помогают администраторам системы/сервера во многих отношениях, например:

  • Скачивание и установка программного обеспечения
  • Компилирование программного обеспечение из исходников
  • Отслеживание всего установленного программного обеспечения, его обновлений и обновлений
  • Обработка зависимостей
  • А также хранение другой информации об установленном программном обеспечении и многом другом

В этой статье объясняется, как быстро вы можете научиться устанавливать, удалять, обновлять и искать программные пакеты с помощью команд apt и apt-cache из командной строки. В этой статье представлены некоторые полезные команды, которые помогут вам справиться с управлением пакетами в системах на основе Debian/Ubuntu.

Что такое apt?

Утилита apt — это мощная и бесплатная программа командной строки для управления пакетами, которая используется для работы с библиотекой APT (Advanced Packaging Tool) в Debian и производных дистрибутивах для установки новых пакетов программного обеспечения, удаления существующих пакетов программного обеспечения, обновления существующих пакетов программного обеспечения и даже используется для обновления всей операционной системы.

Что такое apt-cache?

Инструмент командной строки apt-cache используется для поиска в кэше пакетов программного обеспечения apt. Проще говоря, этот инструмент используется для поиска пакетов программного обеспечения, сбора информации о пакетах, а также для поиска доступных пакетов, готовых к установке в системах на основе Debian или Ubuntu.

Обновления кэша с информацией о приложениях

Когда в репозиторий вносятся изменения, например, при обновлении пакета, необходимо синхронизировать эту информацию с локальным кэшем вашей операционной системы Linux. Это делается командой:

sudo apt update

Этого же результата (обновления кэша) можно достичь разными способами, в том числе имеется ещё несколько команд. Например, следующая команда также обновит кэш (нет принципиальной разницы, какую команду вы используете):

sudo apt-get update

Даже если вы не собираетесь выполнять полное обновление системы, обновление кэша необходимо выполнить перед установкой любых пакетов. В противном случае вы можете столкнуться с ошибкой, что требуемый пакет не найден. Эта ошибка возникает из-за того, что в вашей системе есть информация о предыдущей версии пакета и ссылка для его скачивания, и именно по этому адресу менеджер пакетов пытается получить файл пакета. Но в репозитории устаревшая версия уже могла быть удалена. В результате получается, что пакет есть в репозитории, но ваша система не узнает его новый адрес, пока не обновит свой кэш.

Установка пакета

Вы можете установить пакет следующим образом, указав одно имя пакета, или установить сразу несколько пакетов, перечислив все их имена через пробел.

sudo apt install ПАКЕТ

Поиск пакетов

Для поиска пакетов предназначена команда вида:

apt search СЛОВО

Данная команда ищет по описанию пакетов и может выводить слишком большой список. Эта команда может пригодиться, если имя нужной утилиты не совпадает с названием пакета (например, один пакет содержит несколько утилит).

Обратите внимание, что для данной команды, в отличие от большинства других с apt, не требуются права root (можно использовать без sudo).

Поиск пакетов только по названию

Предыдущая команда бывает бесполезной из-за слишком большого вывода информации. Вы можете использовать следующую команду для поиска по имени пакета:

apt list ПАКЕТ

Вы также можете указать подстановочные символы, например для поиска по названию, начинающемуся на слово ПАКЕТ:

apt list ПАКЕТ*

Для поиска по названию, оканчивающемуся на слово ПАКЕТ:

apt list *ПАКЕТ

Для поиска по названию, в котором присутствует слово ПАКЕТ:

apt list *ПАКЕТ*

Ещё более удобной, на мой взгляд, командой для поиска пакетов является:

apt-cache search ПАКЕТ

Последняя команда ищет в именах по слову ПАКЕТ и выводит список всех пакетов, где оно встречается. Использовать подстановочные символы не нужно.

Как проверить, установлен ли пакет

Вы можете использовать команды apt list или apt search не только для поиска пакетов, но и просмотра информации о том, установлены ли они.


Рядом с описанием пакетов вы можете увидеть один из трёх вариантов:

  • строка «[установлен]» — пакет установлен вручную
  • строка «[установлен, автоматически]» — пакет установлен как зависимость или как включённый в метапакет (во время установке операционной системы Kali Linux активно использует метапакеты, поэтому многие инструменты имеют такую отметку)
  • ничего не написано — значит пакет не установлен

Просмотр информации о пакете

Эта команда поможет вам отобразить информацию о пакете или пакетах, запустите команду, указав все пакеты, информацию о которых вы хотите отобразить.

apt show ПАКЕТ

Например:

apt show sqlmap

Как удалить пакет

Для удаления используйте команду вида

sudo apt remove ПАКЕТ

Можно удалять сразу много пакетов за раз:

sudo apt remove ПАКЕТ1 ПАКЕТ2 ПАКЕТ3 ПАКЕТ4

Как полностью удалить пакет, вместе с конфигурационными файлами

При удалении пакета удаляются все его файлы, но обычно остаются небольшие (изменённые) файлы конфигурации пользователя на случай, если удаление было случайным. В этом случае простая отправка запроса на установку для случайно удалённого пакета восстановит его работу, как и раньше. С другой стороны, вы можете избавиться от этих остатков, вызвав purge даже для уже удалённых пакетов. Обратите внимание, что это не влияет на данные или конфигурацию, хранящиеся в вашем домашнем каталоге.

Итак, для полного удаления пакета используйте команду вида:

sudo apt purge ПАКЕТ

Обновление всех пакетов системе в Kali Linux

Чтобы обновить все пакеты, для которых вышли новые версии, а также установить необходимые зависимости и удалить мешающие пакеты, используется команда:


sudo apt update
sudo apt full-upgrade

Среди удаляемых пакетов могут быть конфликтующие (мешающие установке требуемых зависимостей).

Аналогичный результат можно получить командами (это одна из немногих команд, которая различается для apt и apt-get):

sudo apt update
sudo apt-get dist-upgrade
# или
sudo apt update
sudo aptitude full-upgrade

Для удобства можно объединить команду обновления кэша и команду запуска полного обновления системы в одну, опция -y используется для того, чтобы у нас не спрашивалось подтверждение, а сразу начался процесс установки новых пакетов:

sudo apt update && sudo apt full-upgrade -y

Как узнать, в каком пакете содержится файл

Если вы компилируете программы из исходных кодов, то вы, наверняка, сталкивались с ошибками компиляции, когда программа не находит какой-либо файл и компиляция обрывается. Что делать в данной ситуации? Понятно, что нужно установить пакет, который содержит требуемый файл. Но как узнать имя этого пакета?


С помощью программы apt-file можно искать по именам файлов в пакетах (как установленных, так и нет). Также она может показать все файлы в пакете.

Установка программы:

sudo apt install apt-file

Сразу после установки кэш данных о программах пуст. Чтобы его обновить нужно выполнить команду:

sudo apt-file update

Когда всё готово, то поиск осуществляется так:

apt-file search ИМЯ-ФАЙЛА

К примеру поиск файла ffi.h:

apt-file search ffi.h

У программы apt-file есть альтернативы, подробности смотрите в статье «Как в Linux узнать, в каком пакете содержится файл».

Как проверить все зависимости пакета

Эта команда поможет вам отобразить необработанную информацию о зависимостях конкретного указанного вами пакета.

apt-cache depends ПАКЕТ

Как узнать, для каких программ данный пакет является зависимостью

Если вы хотите удалить программу, но не уверены, нужна ли она для других программ, то вы можете проверить, для каких пакетов она является зависимостью командой вида:

apt-cache showpkg ПАКЕТ

Например:

apt-cache showpkg nmap

Как просмотреть список изменений пакета

Для пакетов вы можете вывести список изменений, сделанных в различных версиях программы. Для этого выполните команду вида:

apt changelog ПАКЕТ

Например:

apt changelog sqlmap

Как скачать пакет без установки

Если вы хотите скачать пакет без установки, например, чтобы изучить его или внести изменения, то выполните команду вида:

apt download ПАКЕТ

Пример:

apt download sqlmap

Как проверить, всё ли впорядке с кэшем приложений

Если вы хотите узнать, имеются ли сломанные зависимости, то выполните диагностическую команду:

sudo apt-get check

Как установить файл .deb

Чтобы установить файл .deb, запустите команду с именем файла в качестве аргумента, как показано ниже:

sudo apt install ./ПАКЕТ.deb

Подробности смотрите в статье «Как установить локальный .deb пакет».


Как удалить неиспользуемые пакеты

Когда вы устанавливаете новый пакет в своей системе, его зависимости также устанавливаются, и они используют некоторые системные библиотеки с другими пакетами. После удаления этого конкретного пакета его зависимости останутся в системе, поэтому для их удаления используйте автоматическое удаление следующим образом:

sudo apt autoremove -y

Её использование безопасно и не должно приводить к проблемам.

Как очистить старый репозиторий загруженных пакетов.

Опция «clean» или «autoclean» удалит все старые локальные репозитории загруженных файлов пакетов.

sudo apt clean -y

Исправление ошибок установки пакетов и зависимостей

sudo apt install -f -y

Опция -f исправляет, пытается привести в норму систему с нарушенными зависимостями. Эта опция, когда используется с install/remove, может пропустить какие-либо пакеты, чтобы позволить APT найти вероятное решение. Если пакеты указаны, эта команда должна полностью исправить проблему.

Как мне перечислить все доступные пакеты?

Чтобы вывести список всех доступных пакетов, введите следующую команду.

apt-cache pkgnames

Чтобы найти и перечислить все пакеты, начинающиеся с «СЛОВА», вы можете использовать следующую команду.

apt-cache pkgnames СЛОВО

Как проверить статистику кеша

Подкоманда «stats» отображает общую статистику о кеше. Например, следующая команда отобразит Общее количество имен пакетов - это количество пакетов, найденных в кеше.

apt-cache stats

Как установить или обновить только определённые пакеты?

Подкоманда «install» отслеживается одним или несколькими пакетами, которые хотят установить или обновить.

sudo apt install ПАКЕТ

Как установить пакеты без обновления

Использование подкоманды «--no-upgrade» предотвратит обновление уже установленных пакетов.

sudo apt install ПАКЕТ --no-upgrade

Как обновить только определённые пакеты

Команда «--only-upgrade» не устанавливает новые пакеты, а только обновляет уже установленные пакеты и отключает новую установку пакетов.

sudo apt install ПАКЕТ --only-upgrade

Как установить конкретную версию пакета?

Допустим, вы хотите установить только определённую версию пакетов, просто используйте "=" с именем пакета и добавьте желаемую версию.

sudo apt install vsftpd=2.3.5-3ubuntu1

Как загрузить только исходный код пакета

Чтобы загрузить только исходный код определенного пакета, используйте параметр «--download-only» с «именем пакета», как показано.

sudo apt --download-only source ПАКЕТ

Как я могу скачать и распаковать пакет

Чтобы загрузить и распаковать исходный код пакета в определённый каталог, введите следующую команду.

sudo apt source ПАКЕТ

Как я могу скачать, распаковать и скомпилировать пакет

Вы также можете загрузить, распаковать и скомпилировать исходный код одновременно, используя опцию «--compile», как показано ниже.

sudo apt-get --compile source ПАКЕТ

Как мне найти и установить зависимости для сборки пакета?

Эта команда «build-dep» выполняет поиск в локальных репозиториях в системе и устанавливает зависимости сборки для пакета. Если пакет не существует в локальном репозитории, она вернёт код ошибки.

sudo apt build-dep ПАКЕТ

Как автоматически удалить зависимости удаляемого пакета

Подкоманда «autoremove» используется для автоматического удаления пакетов, которые были установлены для удовлетворения зависимостей других пакетов, но теперь они больше не требуются. Например, следующая команда удалит установленный пакет с его зависимостями.

sudo apt autoremove ПАКЕТ

Как найти все файлы пакета

Следующая команда поможет вам составить список всех файлов, содержащихся в пакете:

dpkg -L ПАКЕТ

Как проверить пакет на наличие неработающих зависимостей.

Иногда во время установки пакета вы можете получить ошибки, касающиеся сломанных зависимостей пакетов, чтобы убедиться, что у вас нет этих проблем, выполните команду ниже с именем пакета.

apt-get check ПАКЕТ

Как перечислить все рекомендуемые отсутствующие пакеты данного пакета

Эта команда покажет, какие пакеты рекомендованы, но не установлены. Работает только в Linux Mint.

sudo apt recommends ПАКЕТ

Как проверить версию установленного пакета

Следующая команда покажет вам версию установленного пакета.

dpkg-query -f '${Version}' -W ПАКЕТ

Резюме

Всегда помните, что хорошее управление пакетами Linux может помочь вам избежать поломки вашей системы. Есть так много других инструментов управления пакетами, которые вы можете использовать в Linux.

Вы можете поделиться с нами тем, что вы используете, и своим опытом работы с ними. Надеюсь, статья окажется полезной, а для получения дополнительной информации оставляйте комментарии.


Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *