zaLinux.ru

В гостевой машине VirtualBox перестал работать Тип подключения «Сетевой мост» (РЕШЕНО)


В настройках виртуальной машины на вкладке «Сеть» можно выбрать тип сетевого соединения. Самыми распространёнными типами являются: NAT и Сетевой мост.

NAT — для виртуального компьютера создаётся собственная локальная сеть, которая имеет выход в Интернет. Данный компьютер недоступен из сети основной машины

Сетевой мост — виртуальный компьютер как будто находится в локальной сети хостового компьютера. Виртуальному компьютеру присваивается IP адрес локальной сети роутера. К сетевым службам виртуального компьютера можно подключиться по локальному IP.

Если вам не нужна возможность подключаться к виртуальной машине, то для вас нет особой разницы какой тип сетевого подключения выбрать из этих двух.

Сетевой мост в VirtualBox не работает

Вы можете столкнуться с ситуацией, что Сетевой мост длительное время нормально функционировал, а затем просто перестал работать, в результате чего гостевая машина оказалась офлайн, то есть без подключения к Глобальной или локальной сетям.

Причём это может случиться даже если VirtualBox не обновлялся за последнее время и других изменений в ПО не делалось.


Одной из причин проблем с Сетевым мостом может быть смена используемого сетевого адаптера. Дело в том, что для Сетевого моста нужно указать имя сетевой карты, в которой у гостевой машины будет свой IP и к которой она будет подключена.

В данном случае на скриншоте выбран сетевой адаптер с именем wlo1.

Но фактически этот адаптер не подключён к роутеру, а для Интернет-подключения используется другая сетевая карта.

При смене сетевой карты на правильную, Сетевой мост вновь начинает работать нормально и у виртуального компьютера сразу появляется подключение к сети.

Причиной возникновения этой проблемы может быть то, что для реального компьютера (хоста) вы стали использовать другую сетевую карту. Например, раньше вы использовали проводное соединение, а затем перешли на беспроводное. Либо вы использовали встроенную Wi-Fi карту, а затем перешли на USB Wi-Fi адаптер.

В любых данных ситуациях эта инструкция поможет исправить проблему с Сетевым мостом.


Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *