zaLinux.ru

Как настроить Squid на использование IPv4


Поскольку для большинства сетей Интернет IPv6 является таким же быстрым или быстрее, чем Интернет IPv4, Squid предпочитает связываться с веб-сайтами через IPv6.

Опция «dns_v4_first on» меняет порядок предпочтений, чтобы Squid сначала связывался с веб-сайтами с двойным стеком через IPv4. Squid по-прежнему перед подключением будет выполнять запросы к DNS как IPv6, так и IPv4.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Этот параметр ограничивает ситуации, в которых используется (и проверяется) подключение IPv6. Это приводит к скрытию сетевых проблем, которые в противном случае были бы обнаружены и о которых было бы выведено предупреждение.

Итак, для переключения на IPv4 добавьте в конфигурационный файл следующую опцию:

dns_v4_first on

Теперь запрос через порт 24004 выведет IPv4 адрес:

curl --proxy localhost:24004 https://w-e-b.site/ip/

Но дело в том, что запросы к портам 24000-24003 также будут выводить IPv4 адреса, поскольку удалённый хост использует и те и другие, а по умолчанию теперь выбираются IPv4.


То есть по сути эта опция представляет собой переключение между IPv4 и IPv6. Это не совсем удобно и немного алогично. Нужно помнить об этом, поскольку используя различные IP адреса на одном прокси-сервере, вы можете заблуждаться о том, какой именно из них используется на самом деле.

Начиная с пятой версии Squid опция dns_v4_first будет удалена. Вместо того, чтобы подчиняться настройкам dns_v4_first, порядок использования семейства IP теперь в основном контролируется временем ответа DNS: если ответ DNS AAAA приходит первым, пока Squid ожидает IP-адреса, то Squid будет использовать сначала полученные IPv6-адреса. Для ранее кэшированных IP-адресов Squid сначала пробует адреса IPv6. Для управления семейством IP-адресов, используемых Squid, администраторы должны использовать межсетевые экраны, конфигурацию рекурсивного преобразователя DNS и/или --disable-ipv6. При планировании изменений конфигурации имейте в виду, что предстоящие улучшения Happy Eyeballs будут способствовать более быстрому установлению TCP-соединения, уменьшая влияние времени разрешения DNS.

В пятой версии реализован алгоритм «Happy Eyeballs», который использует полученный IP сразу же, как он понадобиться. Правила файерволов, запрещающие IPv6 TCP подключения, остаются предпочитаемым методом конфигурации для «отключения» подключений по IPv6, с конфигурацией рекурсивного преобразователя DNS.

Смотрите также руководство по настройке Squid: Как создать и настроить прокси-сервер Squid


Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *