zaLinux.ru

Что нового в Ubuntu 19.04. Как обновиться до Ubuntu 19.04


Ubuntu 19.04 будет поддерживаться в течение 9 месяцев до января 2020 года. Если вам нужна долгосрочная поддержка, рекомендуется вместо этого использовать Ubuntu 18.04 LTS.

Загрузить Ubuntu 19.04

Ссылки на зеркала для скачивания образов:

Обновление до Ubuntu 19.04 с Ubuntu 18.10

Чтобы обновить систему на домашнем компьютере:

Откройте приложение «Программное обеспечение и обновления».

Выберите 3-ю вкладку под названием «Обновления».

Установите раскрывающееся меню «Уведомить меня о новой версии Ubuntu» на «Для любой новой версии».

Нажмите Alt+F2 и введите в командном окне:

update-manager -c"

Диспетчер обновлений должен открыться и сообщить вам: доступен новый выпуск релиза «19.04».

Если не получилось, вы также можете использовать

/usr/lib/ubuntu-release-upgrader/check-new-release-gtk

Нажмите «Обновить» и следуйте инструкциям на экране.

Чтобы обновить систему на сервере:

Установите пакет update-manager-core, если он ещё не установлен.

Убедитесь, что строка Prompt в файле /etc/update-manager/release-upgrades установлена на normal.

Запустите инструмент обновления с помощью команды:

sudo do-release-upgrade

Следуйте инструкциям на экране.

Обратите внимание, что при обновлении сервера будет использоваться экран GNU, и он автоматически подключится в случае сбоя соединения.

Для Ubuntu Desktop и Ubuntu Server нет вариантов автономного обновления. Убедитесь, что у вас есть сетевое подключение к одному из официальных зеркал или к локально доступному зеркалу, и следуйте инструкциям выше.


Обновления на i386

Пользователям архитектуры i386 не будет разрешено выполнить обновление до Ubuntu 19.04, так как в скором времени будет завершена поддержка данной архитектуры.

Новое в Ubuntu 19.04

Обновлённые пакеты

Ядро Linux ?

Ubuntu 19.04 основана на версии Linux 5.0. Он включает поддержку графического процессора AMD Radeon RX Vega M, полную поддержку Raspberry Pi 3B и 3B +, Qualcomm Snapdragon 845, множество улучшений USB 3.2 и Type-C, графику Intel Cannonlake, значительные улучшения энергосбережения, драйвер P-State поддержка серверов Skylake X, поддержка ключей защиты памяти POWER, поддержка KVM для защищенной виртуализации AMD Secure Encrypted, поддержка коммуникаций с общей памятью удалённого и прямого доступа (SMC-R / D), Open for Business (OFB) и zcrypt для IBM Z, среди которых: много других улучшений, начиная с версии v4.15, выпущенной в 18.04 LTS.

Обновления Toolchain ?️


Ubuntu 19.04 поставляется с обновлённым современным набором инструментов, включая новые выпуски glibc 2.29, 9 OpenJDK 11, boost 1.67, rustc 1.31 и обновленный GCC 8.3, опциональный GCC 9, Python 3.7.3 по умолчанию, ruby 2.5.5, php 7.2.15, ? perl 5.28.1, golang 1.10.4. Появились новые улучшения в области кросс-компиляторов, а также с помощью инструментария POWER и AArch64, позволяющего выполнять кросс-компиляцию для целей ARM, S390X и RISCV64.

Ubuntu Desktop

Обновления настольных версий

Ubuntu 19.04 поставляется с последней версией рабочего стола GNOME 3.32. Это приносит улучшения производительности, множество исправлений ошибок и некоторые важные новые функции.

  • Рабочий стол обновлён до GNOME 3.32
  • Многочисленные улучшения производительности. GNOME Shell теперь чувствует себя быстрее и отзывчивее.
  • Поддержка дробного масштабирования.
  • Сеанс Wayland теперь можно масштабировать от 100% до 200% с шагом 25%.
  • Экспериментальная поддержка в сеансе Xorg может быть включена для достижения того же.
  • Новая панель настройки звука, облегчающая выбор устройств ввода и вывода
  • Изменения в начальной настройке GNOME для добавления дополнительных настроек и упрощения включения служб определения местоположения (например, для автоматического переключения часовых поясов).
  • Трекер теперь включён по умолчанию. Это позволяет рабочему столу отслеживать недавно использованные файлы и улучшает поиск.
  • Обработка щелчка правой кнопкой мыши теперь является «областью» по умолчанию. Это позволяет как щёлкать правой кнопкой мыши, так и щёлкать в правом нижнем углу сенсорной панели.
  • Обработка alt-tab теперь переключает окна по умолчанию. Переключение приложений по умолчанию можно сделать с помощью супер вкладки
  • Порядок предварительного просмотра окон в док-станции теперь статический и основан на порядке, в котором были добавлены окна
  • IWD теперь можно включить для использования с Network Manager. IWD является новой альтернативой соискателю wpa и находится в стадии тестирования для рассмотрения в будущем.
  • Установка Ubuntu Desktop на vmware теперь автоматически установит пакет open-vm-tools для улучшения интеграции.
  • Тема Yaru подверглась дальнейшей доработке и обновлению и включает новую тему значков.
  • Безопасный графический режим. В меню Grub добавлена новая опция, которая будет загружаться при включённом «NOMODESET». Это может помочь вам решить проблемы с определёнными видеокартами и позволит вам загружать и устанавливать любые проприетарные драйверы, необходимые вашей системе.
  • Последние версии Firefox (66.0) и LibreOffice (6.2.2) доступны и установлены по умолчанию.

Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *