zaLinux.ru

Лучшие дистрибутивы Linux на основе RedHat


Red Hat Enterprise Linux — чрезвычайно популярная операционная система корпоративного уровня, которая поддерживает широкий спектр технологий с открытым исходным кодом, таких как автоматизация Ansible, гибридное облако, виртуализация и контейнеризация.

В этом руководстве мы выделяем некоторые из самых популярных и широко используемых дистрибутивов Linux, основанных на Red Hat Enterprise Linux.

1. CentOS

CentOS, построенный на архитектуре Redhat, представляет собой бесплатный дистрибутив Linux с открытым исходным кодом, разработанный сообществом, который предоставляет вычислительную платформу корпоративного уровня. CentOS, впервые выпущенная в 2004 году, представляет собой отличную бесплатную альтернативу корпоративной операционной системе RHEL. Он рекомендуется для пользователей или малых предприятий, которые хотят настроить сервер для обмена файлами, веб-хостинга и других задач корпоративного уровня.

Хотя ему не хватает коммерческой поддержки, предоставляемой RHEL, CentOS хорошо известен своей твёрдой стабильностью, безопасностью корпоративного уровня и другими преимуществами благодаря бинарной совместимости с RHEL. Таким образом, он является отличным выбором для веб-сервера. Фактически, CentOS является предпочтительным выбором в индустрии веб-хостинга, особенно из-за её стабильности и предоставления выдающихся панелей управления WHM/cPanel, которые позволяют пользователям управлять своими доменами.

CentOS в основном рекомендуется для опытных пользователей, учитывая длительный период обучения, в отличие от таких дистрибутивов, как Ubuntu, которые позволяют новичкам легко перемещаться и управлять своими пакетами программного обеспечения. Существует активная поддержка сообщества и несколько форумов, которые помогают пользователям в случае, если они застряли. Тем не менее здесь меньше рук, поскольку уже предполагается, что пользователи находятся на среднем или продвинутом уровне. Как бы то ни было, энтузиасты рабочего стола всё ещё могут загрузить и установить образ CentOS, который предоставляет рабочий стол с графическим интерфейсом пользователя, который в основном предоставляет среду GNOME.

Стоит упомянуть CentOS Stream, которая представляет собой rolling release версию CentOS, которая предоставляет последние пакеты программного обеспечения. Он в основном используется для исследований и тестирования и не рекомендуется для производственных сред из-за проблем со стабильностью.

Последней версией CentOS на момент написания этого руководства является CentOS 8.2.

2. Fedora

Fedora — это дистрибутив сообщества разработчиков RedHat Linux. Это универсальный дистрибутив, разработанный и поддерживаемый проектом Fedora, который спонсируется Redhat. Он имеет обширное сообщество и в основном используется разработчиками в качестве центра для разработки и тестирования пакетов программного обеспечения, прежде чем они будут доступны для RHEL или CentOS.

Фактически, Fedora считается передовым дистрибутивом, поскольку в неё всегда входят самые свежие программные пакеты, драйверы и утилиты. Поэтому, если вы собираетесь выбрать Fedora, будьте уверены, что у вас всегда будут последние версии программного обеспечения.

Fedora хорошо известна своей простотой использования и настройки. Она поставляется с простым пользовательским интерфейсом и готовыми приложениями для повседневного использования. Это делает её популярным среди новичков, которые хотят попробовать дистрибутив на основе Redhat.


Fedora также считает безопасность главным приоритетом и фактически поставляется с SELinux (Security-Enhanced Linux), который представляет собой модуль безопасности ядра, который управляет правами доступа. ИТ-отдел также пошёл дальше и добавил брандмауэр, который уже включён по умолчанию.

Fedora поставляется в трёх основных редакциях с очень разнообразным приложением: рабочая станция Fedora для настольных и домашних пользователей, Fedora Server и Fedora IoT для экосистем Интернета вещей, таких как Raspberry Pi.

Последней версией Fedora на момент публикации этой статьи является Fedora 33.

3. Oracle Linux

Oracle Linux — это операционная система корпоративного уровня, которая на 100% двоично совместима с Red Hat Enterprise Linux. Она сочетает в себе стабильность и безопасность корпоративного уровня RHEL с гибкостью и дополнительной безопасностью от группы разработчиков Oracle, чтобы обеспечить внушительный и надёжный недорогой вариант Enterprise.

Oracle Linux можно загрузить бесплатно, без абонентской платы и она бесплатно предоставляет все обновления безопасности и исправления. Возможно, единственные затраты — это стоимость поддержки, которая значительно ниже, чем у Red Hat Enterprise Linux. Кроме того, Oracle Linux предоставляет больше вариантов поддержки, чем RHEL. Следует отметить службу исправлений Ksplice с нулевым временем простоя, которая помогает вам обновлять вашу систему критическими обновлениями без необходимости перезагрузки сервера.

Что касается удобства использования, Oracle Linux чрезвычайно прост в установке и изучении для пользователей, не знакомых с Linux. Это связано с тем, что большинство необходимых пакетов предварительно загружены по умолчанию и могут быть включены во время установки.

Благодаря встроенным функциям интеграции и оптимизации, выполненным командой Oracle, Oracle Linux считается идеальным выбором для предприятий, использующих системы Oracle, такие, как базы данных Oracle. Само собой разумеется, что Oracle Linux работает под управлением Oracle Cloud.


По сравнению с Red Hat Enterprise Linux, Oracle Linux обеспечивает более гибкий и безопасный вариант для предприятий, использующих или планирующих перейти на решения Oracle.

Последней версией Oracle Linux на момент публикации этой статьи является Oracle Linux 8.3.

4. ClearOS

Обычная проблема, с которой сталкиваются многие малые предприятия, - сложность развёртывания. Конечно, Linux добилась огромных успехов в предоставлении простых в использовании и удобных для пользователя дистрибутивов. Однако поиск недорогого решения для центра обработки данных — довольно сложная задача. Если вы ищете серверную ОС, которая использует модель с открытым исходным кодом для обеспечения недорогой и упрощённой ИТ-среды для малого бизнеса, то ClearOS — один из вариантов, к которому можно обратиться.

ClearOS описывается как простая, безопасная и доступная операционная система, основанная как на CentOS, так и на RHEL (Red Hat Enterprise Linux). Она предоставляет интуитивно понятный веб-интерфейс и магазин приложений с более чем 100 приложениями на выбор.

ClearOS доступна в трёх основных версиях: Home, Business и Community Edition. Домашняя версия идеально подходит для небольших офисов. Бизнес-версия предназначена для малого и среднего бизнеса, которые предпочитают платную поддержку, а версия для сообщества абсолютно бесплатна.

Последней версией ClearOS на момент публикации этой статьи является ClearOS 7.


Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *