zaLinux.ru

Как установить Wi-Fi драйвер в Linux если компьютер офлайн


Если вы не можете подключиться к Wi-Fi потому что в вашем Linux ещё не установлен драйвер беспроводной карты и отсутствует проводное подключение, то получается замкнутый круг: невозможно установить драйвер, потому что нет Интернета.

Выход из ситуации есть — для этого понадобится только телефон с Android. Причём вам необязательно использовать мобильные данные, вы можете использовать Wi-Fi подключение через телефон.

Как использовать телефон с Android как USB модем

Всё довольно просто. Начните с того, что подключите телефон к компьютеру по USB кабелю.

Затем перейдите в настройки. Название пунктов настроек может различаться на разных моделях телефонов, но суть будет везде одинаковая.

Перейдите в раздел «Подключения».

Найдите там пункт «Мобильная точка доступа и модем».


Включите «USB-модем».

Всё готово — теперь ваш компьютер онлайн и может подключаться к Интернету. Вы можете установить драйверы Wi-Fi или выполнять другие нужные вам действия в сети.

Обратите внимание, что если телефон не подключён к Wi-Fi, то будут использоваться мобильные данные — если у вас не безлимитный тариф, то это будет вам стоить денег. Но вы можете подключить телефон к Wi-Fi сети и при этом использовать его в качестве USB модема. В результате получится, что ваш компьютер использует через телефон Wi-Fi, а не мобильные данные.


Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *