zaLinux.ru

На зеркала загружена LMDE 5 beta


Ссылки на скачивание LMDE 5 beta:

Если ссылки не открываются, то перейдите по адресу http://ftp.crifo.org/mint-cd/testing/ и выберите нужную вам версию.

Проект LMDE продолжается. LMDE расшифровывается как Linux Mint Debian Edition и заключается в создании дистрибутива, который почти идентичен Linux Mint, но основан на Debian, а не на Ubuntu. Это интересное упражнение, потому что оно заставляет разработчиков Linux Mint проверить совместимость программного стека, написанного специально для Linux Mint, с Debian и показывает, в какой части оно является специфичным для Ubuntu, а в какой универсальным для Debian.

Дистрибутив Ubuntu имеет много собственных наработок и довольно сильно отличается от Debian. Причём не все особенности Ubuntu пользователи воспринимают положительно. Многим пользователям нравится классический Debian без навязанных сервисов.


Работа над LMDE 5 началась в начале января. LMDE 4 уже был на одном уровне со стеками Mint, Xapp и Cinnamon, представленными в 20.2. LMDE 5 обновлена до уровня Linux Mint 20.3.

Хотя в целом LMDE очень похожа на Linux Mint, но и различия тоже есть. Особенностями Debian является более новое программное обеспечение по сравнению с Ubuntu 20.04 и Ubuntu вообще. Поэтому в LMDE пользователи получают более свежие версии пакетов, а разработчики Linux Mint получают возможность протестировать их программное обеспечение на Linux следующих поколений. Это даёт представление о некоторых проблемах, с которыми столкнуться разработчики в Linux Mint 21. Это помогает им подготовиться к следующей версии.

На представленной БЕТЕ все бэкпорты и пакеты готовы. ISO-образ LMDE 5 загружается и устанавливается нормально. Явных критических проблем нет.


Рекомендуемые статьи:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *